Четверг, 02.05.2024, 16:16

"Моментальный репортаж: Салават Юлаев"

Каждый чемпионат страны имеет свои особенности, или, скажем скромнее, примечательные моменты. Один из них в текущем чемпионате - тот, что дебютанты - киевский Сокол и уфимский Салават Юлаев не стали безотказными поставщиками очков не только для старожилов высшей лиги, но и для призеров и лидеров. Команды не делят соперников на тех у кого можно выиграть, и тех, кому без особой затраты сил отдать очки. И в этом залог дальнейшего роста и мастерства. Услышав в начале нашей беседы такое предисловие, старший тренер СКСЮ Валерий Никитин со свойственной ему полемичностью сказал: «Ну уж, расхвалили! Мы только начинаем учится большому хоккею, Соколу легче чем нам, в Киеве когда-то была команда высшей лиги, значит, там на лишь на какое-то время наступило затишье в хоккейной жизни. Даже когда команда покидает высшую лигу, след от её пребывания в главном хоккейном обществе обязательно остается, ведь в городе видели игру лучших команд. Зерна в таких случаях падают в благодатную почву...

Мы же
ворвались в высшую лигу, не имея следов пребывания в ней в прошлые годы. Более того, считаю, что пребывание в первой лиге еще год-два принесло бы команде пользу. За это время нам необходимо было укрепить свои позиции и доукомплектовать команду. Я работаю с командой три года, за последние два года совершен скачок. Мне по душе более равномерное, запланированное восхождение. Но лукавить нечего: высшая лига - мечта, и коль мы добились такого права, необходимо быть достойным его".

- Как живется в высшей лиге?

- Первостепенная задача дебютанта - закрепится в высшей лиге. Для этого нужны игра и очки. Команде необходимы в это время опытные хоккеисты - мастера с самообладанием, имеющие опыт игр именно высшей лиги. В нащей команде все свои, уфимские, доморощенные. Поэтому опасался не столько за качество игры, сколько за психологическую устойчивость. Опасался нескольких поражений подряд на старте чемпионата. В памяти Кристалл, который 21 тур подряд проигрывал, и это, несомненно, психологически надломило команду. Салават Юлаев во втором и четвертом туре одержал победы. Появилась необходимая команде уверенность. Победы всегда важны, на старте - особенно, для дебютантов - вдвойне. Работа тренеров по моральной подготовке получает подтверждение очками.

- В чём трудности?

- С первого дня чемпионата нас преследуют травмы. Все ведущие игроки на продолжительное время выбывали из строя - Быков, Ишматов, Чередник, М. Анфёров....Дошло до того, что мы выступали без трех центральных нападаюших.

- Перед началом сезона тренеры планируют не только повышение мастерства, но и количество очков?

- Это естественно. В таблице всего двенадцать строк, а мы - дебютанты. На сегодня наши планы и реальное положение дел не расходятся. Но борьба за очки и место в таблице обострится после новогоднего перерыва. Особенно для команд, занимающих места с девятого по двенадцатое.

- У вас много изменений в составе троек и пятерок?

- К началу сезона был определен состав звеньев. По ходу чемпионата, конечно же, были бы изменения, связанные с поиском более эффективных действий хоккеистов. Но не в таком количестве. Большинство перестановок - следствие травм. И травмы эти, замечу, без нарушения правил со стороны соперника

- Нападающий И.Гимаев и защитник А.Шалаев после десяти игр чемпионата поменяли амплуа...?

- Гимаев, как было условлено с тренером второй сборной Б. Майоровым, должен был играть центральным нападающим. Но выбыли защитники. А он умеет сделать точную передачу, надежно сыграть в обороне. Шалаев переведен в защитники, что также связанно с интересами команды.

- Охарактеризуйте игру команды по линиям?

- Слабо провел предсезонные турниры вратарь Чередник. Зато в играх чемпионата действует хорошо, частенько выручает команду. А. Логинов способен удивит как хорошей игрой, так и наоборот. Наша команда не может позволить себе ни малейшего расслабления, ни в одной игре. Даже когда ведем в счете, чтобы сохранить преимущество играем, на пределе возможностей. И защитники так играют. Выделю И. Гимаева, С. Девятирикова, Н. Анфёрова, В. Костина. Резко не в пример прошлым годам, возросли претензии к нападающим. Раньше их выдумки хватало, чтобы обыграть соперника. В высшей лиге нужно больше и остроумнее созидать, и этом они отстают. Отмечу М.Анфёрова, Л.Макарова, В.Быкова.

- Команда - лидер по штрафному времени?

- Проигрываем в скорости. Отсюда зацепы и другие недозволенные приемы, чтобы остановить соперника. Повышение скорости - одна из наших задач.

- Салават Юлаев удачно проводит сдвоенные игры даже с лидерами - столичными клубами?

- Впервой лиге мы прошли хорошую подготовку проведения сдвоенных игр. Мы и психологически и физически к ним подготовлены лучше, чем некоторые клубы высшей лиги. Опыт проведения сдвоенных игр - серьезный вопрос тактической и волевой подготовки. В Уфе мы проиграли второй матч ЦСКА 1:2. Но это была одна из лучших игр команды. Уверен, что тренеры Динамо, Спартака, Крыльев Советов неустанно повторяли, что вторая игра с нами сложнее, труднее и т.д.. Но влияние первой игры, довольно легкой победы оказывалось сильнее. И это пошло нам на пользу. К тому же, самолюбие наших игроков оказывается после поражения задетым.

- Как обстоит дело с массовым хоккеем в Уфе и области?

- К сожалению плохо. Первенство города и области не проводится. Есть школа и работают в ней бывшие игроки СКСЮ. Есть команда «Авангард», которая выступает во второй лиге. Комплектуется она за счет закончивших играть в нашей команде.

Источник: http://Б.Левин. "Футбол-Хоккей" 10.12.1978.
Категория: Публикации в прессе | Добавил: Alex (16.12.2009) | Автор: Б.Левин
Просмотров: 980 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |