Четверг, 02.05.2024, 15:54

В Уфе создадут музей "Салавата Юлаева"?

Болельщики уфимского клуба подготовили проект будущего Зала Славы

У «Салавата Юлаева» есть, казалось бы, все атрибуты чемпионской команды: толпы фанатов, собственный магазин спортивной атрибутики, несколько сайтов в Интернете. Нет, пожалуй, только музея. Эту оплошность решили исправить Майолика (Lana) и Роман Садретдинов, болельщики «Салавата Юлаева», по совместительству осваивающие профессию музеолога в педагогическом университете. Они самостоятельно разработали проект будущего Зала Славы.

Так, по их задумке, музей должен располагаться на первом этаже «Уфа-Арены», а само помещение представлять собой огромный зал, раскрашенный непременно в сине-бело-зеленые «юлаевские» цвета. Для удобства его нужно разбить на секции. Первую превратить в фотогалерею, разместив на стенах снимки всех игроков и тренеров, когда-либо причастных к уфимскому клубу. Второй павильон отдать под своеобразную выставку достижений «юлаевцев»: за многолетнюю историю уфимского клуба их было немало (помимо «золота» нынешнего чемпионата, тут и три «бронзы», и медали и Кубки межсезонных турниров). Третью секцию можно запланировать как именную и посвятить отдельным выдающимся личностям уфимского хоккея: развесив майки и клюшки наиболее отличившихся «юлаевцев».

Еще у ребят в запасе есть парочка и очень даже оригинальных идей. Например, разместить специальный стенд, посвященный эволюции хоккейной амуниции, как непосредственно «юлаевцев», так и общероссийской. Ведь не секрет, что раньше форма игроков была очень тяжелой и лишь сравнительно недавно стала относительно легкой и удобной. Также в музее круглосуточно должен работать видеоэкран, демонстрирующий лучшие голы в исполнении «юлаевцев». И, конечно же, почетное место должна занять стена автографов, ведь посетителями музея могут быть и знаменитые поклонники «Салавата Юлаева».

Источник: http://ufa.kp.ru/daily/24090/321405/
Категория: Публикации в прессе | Добавил: Lana (07.04.2009) | Автор: Динара Нажипова
Просмотров: 1344 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.7/3 |
2 Sanaris
1
Полностью поддерживаю!

1 Ozolina
1
Музей нужен обязательно! Сейчас многие болеют за СЮ,но не все знают историю клуба. Лана,замечательная идея о создании виртуального музея!