Четверг, 02.05.2024, 14:51
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Сегодня 63 года отечественному хоккею!!!
Сегодня 63 года отечественному хоккею!!!
21:50

22 декабря 1946 года матчами в Москве, Ленинграде, Каунасе, Риге и Архангельске стартовал первый чемпионат СССР (завершился 26 января 1947 года). Он включал в себя два этапа: предварительные игры в трёх подгруппах, состоявших из четырёх команд каждая, и два финальных турнира.

Сильнейшими на первом этапе стали столичные ЦДКА, "Динамо" и "Спартак". Они и вышли в "главный финал", игры которого состоялись в Москве. Так как катков с искуственным льдом тогда в нашей стране не было, все игры чемпионата (30 матчей) нужно было провести за время устойчивой зимы. Наивысшей точки чемпионат достиг в дни финальных игр на стадионе "Динамо". В первом круге финала армейцы победили обоих соперников и набрали 4 очка, спартаковцы выиграли один матч и набрали 2. Динамовцы обе встречи проиграли.

Однако, во втором круге "Динамо" одержало две победы, армейцы проиграли оба матча, а "Спартак" опять однажды победил. У всех команд стало по 4 очка и для выявления первого чемпиона потребовалось считать разницу заброшенных и пропущенных шайб. Лучше она оказалась у динамовцев, которые и стали первыми чемпионами страны по хоккею. Возглавлял их играющий тренер Аркадий Чернышёв. Состав победителей: вратари Михаил Степанов (6 игр), Михаил Ухмылов (2); защитники Борис Бочарников (7 игр, 2 гола), Василий Комаров (2 игры), Олег Толмачёв (7,1), Михаил Якушин (5,1); нападающие Всеволод Блинков (6,12), Николай Медведев (7,5), Николай Поставнин - капитан (7,11), Сергей Соловьёв (5), Василий Трофимов (6,7), Аркадий Чернышёв (5,4)

Источник: Федерация Хоккея России, http://allhockey.ru

Просмотров: 625 | Добавил: Lana | Теги: http://allhockey.ru/news/68277/ | Рейтинг: 5.0/1 |